Художественная ковка

Художественная ковка

Художественная ковка – это самый распространенный способ художественной обработки металла. Чаще всего термин “художественная ковка” связан с кузнечным ремеслом, с обработкой железа, стали и меди. Художественная ковка металла – это самое настоящее творчество, но не всякие кузнечные работы могут быть художественными. Действительно, красивая ковка металла придает интерьеру или пейзажу особый шик, смотрится одновременно и красиво, и солидно. Взгляд любого посетителя невольно задержится на изящном и оригинальном изделии, не устанут любоваться им и домочадцы. Кроме того, шедевры из железа особенно хороши тем, что никогда не выйдут из моды, а для любителей старины ковка вообще настоящая находка. Ведь с ее помощью очень легко обставить свое жилище “старинной” кованой мебелью.
Художественная ковка металла – это безграничные возможности для воплощения самых смелых творческих идей. Предметы, выполненные методами художественной ковки, придают изделиям из металла изысканность, художественную ценность и выразительность. Громоздкие и тяжелые по своей сути металлические кованые изделия порождают у зрителей иллюзию ажурной легкости.
Художественная ковка всегда являлась существенным элементом архитектурной композиции. Фасады жилых домов, памятники, парки и площади могут быть обрамлены оградой, как в дорогую металлическую оправу. Кованые изделия придадут индивидуальность вашему дому, офису, ресторану.

Кованые изделия
Уже во времена Киевской Руси городские кузнецы искусно ковали из железа и стали предметы быта, сельскохозяйственные орудия, инструменты ремесленников, оружие и доспехи, конскую сбрую, заборы и решетки. Все эти виды изделий предназначались для практического использования, а поэтому они делались добротно, хорошо отвечали своим функциям. В полную силу художественные особенности ковки по железу раскрылись позднее, особенно в русском искусстве XVII-XVIII столетий.
Оконные проемы закрывали ажурные кованые решетки, сады и парки оформлялись искусно сделанными коваными оградами, коваными воротами заборами и решетками. Богато оформленные железные двери с элементами художественной ковки украшали каменные храмы, дворцы, в строительстве которых принимали участие мастера всех видов ремесла. В XVIII столетии ковка широко используется для выполнения оград городских усадеб, особняков, церковных дворов.В Петербурге с художественной ковкой соперничает техника чугунного литья, вытесняя ковку как дорогостоящую работу. Но своеобразие художественных решений, которое достигается ковкой (оформленные заборы, ажурные кованые решетки, балконные ограждения, ворота, калитки, кованая мебель, кованые заборы и лестничные ограждения), сохраняет интерес к ней и в XIX веке. Если для литья рисунок и разработку всей декорации давал архитектор, то ковка всегда рассчитывалась на творческое варьирование и доработку деталей кузнецом. Фантазия и мастерство, изобретательность, виртуозное владение технологией, прекрасное знание особенностей и возможностей металла позволяют создавать высокохудожественные произведения искусства, безгранично большого и выразительного мира кованого металла.

Ковка сегодня
В XX веке на смену декоративному кованому металлу пришли сварные изделия и конструкции, это связано с развитием прокатного и штамповочного производств, художественная ковка стала упрощаться. Однако возрождение художественной ковки имеет огромное значение для современного декоративно-прикладного искусства. В настоящее время популярность кованых изделий растет. Украшение дома, сада, квартиры и офиса коваными предметами интерьера стало “модным” у состоятельных людей. Ничто не может так преобразить, подчеркнуть индивидуальность квартиры, дома, сада, как по-настоящему красивые и стильные кованые изделия.
В наши дни художественная ковка имеет огромную популярность – мы повсюду встречаем кованые заборы, ажурные кованые решетки, ворота, калитки, кованую мебель, кованые предметы интерьера и садовую мебель. В наш век стандартных изделий, производящихся массовым тиражом, популярность этих изделий бесспорна, так как именно художественная ковка является одним из последних “живых” ремесел.

Народные ремесла возвращаются. Медленно и уверенно они привлекают внимание все большего количества людей. Появляются мастера-самоучки, открываются школы и курсы, обучающие народным ремеслам. Кованые изделия в последние годы становятся особенно популярными. Оконные решетки, дверные проемы, межэтажные перекрытия, декоративные элементы — все это изготавливается руками опытных мастеров в самые короткие сроки. На протяжении нескольких столетий эксклюзивные изделия художественной ковки являются неотъемлемым атрибутом, способным подчеркнуть изысканность и безупречный стиль вашего дома, украшенного кованым балконом, коваными оконными решетками, козырьками и навесами, балконными ограждениями или заборами.
Специалисты, применяющие как многовековые традиции, так и современные технологии кузнечного производства в художественной ковке, используют свои знания, секреты и опыт, и помогут придать Вашему владению дух прошлых веков: будь-то торжественность классицизма, величественность барокко, утонченность готики, индивидуализм эпохи Ренессанса или, наоборот, желание подчеркнуть стремление к современному минимализму.
Художественная ковка является отличным способом изготовления оригинальных деталей для ландшафтного дизайна. Можно изготовить рамы, вазы, подставки, оригинальные столбики под плетущиеся растения. Кованые изделия придадут участку особый колорит и неповторимость, позволят придать оттенок старины и словно перенесут его обитателей в прошлое.

Настоящим украшением вашего подъезда могут стать кованые металлические решетки. Их устанавливают между этажами. Оригинальные переплетения и рисунки привлекут внимание и украсят, а прочная конструкция не позволит легко проникнуть к квартирам. Впрочем, металлические решетки сегодня устанавливают и в офисных помещениях. Под недвижимой частью решетки можно посадить плетущиеся растения, которые придадут помещению особый колорит и оживят интерьер. Художественную ковку можно использовать как массивный оформительский стиль, и как изящное дизайнерское решение. Она может носить как ровный прямоугольный характер, так и витиеватый, орнаментальный декор. Художественная ковка может помочь творческому человеку найти идею для новых замыслов и способствовать поиску новых решений. Давно известно, что окружая себя красивыми и изысканно сделанными вещами, человек духовно и утонченно развивается, а имея перед глазами причудливо выкованный узор или вещь в этническом стиле, тем более если вещь выкована эксклюзивно, человек чувствует прилив эстетической и творческой энергии.

× Чем вам помочь?